|   |   |   |  Newsletter
- aA +

Liste finales départementales

LISTE DES FINALES DEPARTEMENTALES

DEPARTEMENT DATE LIEU FINALE VILLE
1 Samedi 28 mars à 14h30 Médiathèque Aimé Césaire Bourg-en-Bresse
1 Samedi 11 avril à 10h30 Médiathèque de la Fontaine Saint Etienne du Bois
2 Samedi 28 mars à 9h30 école élémentaire Jean Moulin Coincy
3 Mercredi 8 avril à 15h Médiathèque de Montluçon – Espace Boris Vian Montluçon
4 Samedi 7 mars à 10h Médiathèque de la Brillanne La Brillanne
5 Mercredi 11 mars à 9h30 Atelier Canopé Gap
6 Mercredi 18 mars à 9h Canopé Nice Nice
6 Mercredi 18 mars à 10h30 Canopé Nice Nice
6 Mercredi 8 avril à 10h Ecole élémentaire Ravet Saint Laurent du Var
7 Mercredi 11 mars à 14h Atelier Canopé Privas Cedex
8 Mercredi 4 mars à 14h médiathèque Voyelles Charleville Mézières
9 Vendredi 6 mars à 9h30 Atelier Canopé – Amphithéâtre site universitaire Foix
10 Samedi 28 mars à 10h30 Médiathèque Jacques Chirac Troyes
11 Mercredi 1er avril à 14h Centre culturel Esperaza
11 Mercredi 1er avril à 14h Bibliothèque Villegailhenc
12 Samedi 28 mars à 14h30 salle des associations Lanuéjouls
13 Mercredi 25 mars à 14h Bibliothèque Mejanes Aix en Provence
13 Samedi 4 avril à 13h30 Salle municipale « L’Oustau de l’Estello » Roquevaire
13 Samedi 4 avril à 14h Médiathèque – Salle « Le Café la nuit » Arles
13 Samedi 4 avril à 14h30 Médiathèque Marcel Pagnol Aubagne
14 Mercredi 25 mars Abbaye d’Ardennes
14 Mercredi 25 mars Abbaye d’Ardennes
15 Vendredi 10 avril à 10h30 Lycée agricole Georges Pompidou Aurillac
16 Samedi 21 mars à 15h Médiathèque l’Alpha Angoulême
17 Mercredi 11 mars à 14h30 Café de l’Aquarium La Rochelle
18 Samedi 28 mars à 11h Bibliothèque communale Jeanne Roche-Mazon Allouis
19 Mercredi 18 mars à 15h Ecole Jeanne d’Arc Argentat
20 Mardi 24 mars à 18h Maison des associations d’Aleria Aleria
21 Mardi 24 mars à 18h30 Salle des fêtes Veronnes
22 Samedi 14 mars à 10h Palais des Congrès et de la Culture Loudéac
23 Mardi 31 mars à 18h30 bibliothèque de Bourganeuf Bourganeuf
24 Mercredi 11 mars à 14h Amphithéâtre du Collège Jean Moulin Coulounieix-Chamiers
25 Samedi 11 avril à 14h30 Bibliothèque de Pouilley-les-Vignes Pouilley-les-Vignes
26 Mercredi 1er avril à 9h30 Atelier Canopé Valence
26 Mercredi 1er avril à 14h Atelier Canopé Valence
27 Mercredi 1er avril à 14h Médiathèque Jean-Luc Recher Val d’Hazey
28 Mercredi 1er avril à 14h Auditorium de l’école Jules Vallès Vernouillet
29 Mercredi 8 avril à 14h30 Librairie Dialogues Morlaix
30 Mercredi 18 mars à 14h30 Atelier Canopé Nîmes
31 Samedi 28 mars à 14h30 Médiathèque Olympe de Gouges Roquettes
31 Samedi 28 mars à 16h30 Médiathèque Olympe de Gouges Roquettes
31 Samedi 21 mars à 10h Médiathèque d’Auterive Auterive
32 Samedi 28 mars à 14h Theatre de la Ville Auch
33 Mercredi 25 mars à 14h Salle des fêtes Lacanau
33 Mercredi 25 mars à 15h médiathèque de Pauillac Pauillac
33 Vendredi 3 avril à 10h Theatre National de Bordeaux – Salle J. Vauthier Bordeaux
34 Mercredi 11 mars à 14h Théâtre de Pezenas Pézenas
35 Mercredi 8 avril à 15h Médiathèque Au Pré Vert La Chapelle des Fougeretz
36 Mercredi 25 mars à 14h30 Maison de George Sand Nohant-Vic
37 Vendredi 20 mars à 20h Salle de cinéma Patrice Leconte – Espace Trianon Sainte Maure de Touraine
38 Mercredi 15 avril à 14h Médiathèque intercommunale de Saint-Marcellin Saint-Marcellin
38 Mercredi 8 arvil à 14h30 Librairie Les Modernes Grenoble
39 Mercredi 18 mars à 14h Médiathèque de Salins-les-Bains Salins les Bains
40 Mercredi 18 mars à 14h30 Salle municipale Mont-de-Marsan
40 Mardi 14 avril à 18h30 Centre culturel Leon
41 Samedi 21 mars à 10h Espace Eugène Labiche Souvigny en Sologne
42 Mardi 7 avril à 18h Théâtre de Couzon – MJC Rive de Gier
43 Samedi 4 avril à 10h Atelier Canopé Le Puy en Velay
44 Samedi 21 mars à 10h30 Librairie Durance Nantes
44 Mercredi 8 avril à 14h Salle Paul Guimard Saint Mars la Jaille
45 Samedi 28 mars à 10h Centre culturel du Martroi Lorris
46
47 Samedi 11 avril à 15h Mairie Calonges
48
49 Mercredi 25 mars à 14h Librairie Lhériau Angers
50 Samedi 21 mars à 10h30 Médiathèque La Source – Auditorium Saint Lô
50 Samedi 14 mars à 9h Cinéma théâtre Villedieu les Poeles
51 Mercredi 11 mars à 9h30 centre social et culturel Vallée Saint Pierre Chalons en Champagne
52 Jeudi 9 avril de 9h30 à 11h30 Nouveau Relax Chaumont
53 Mercredi 1er avril à 14h Atelier Canopé Laval
54 Mercredi 25 mars à 10h Ensemble scolaire Notre Dame La Salle Pont-à-Mousson
54 Mercredi 18 mars à 15h Médiathèque de Laxou Laxou
55 Mercredi 24 mars à 17h45 Salle Mariette Vautrin Sampigny
56 Samedi 28 mars à 17h Salle socioculturelle « Le Grenith » Rieux
57 Mercredi 4 mars à 8H30 Maison des associations Behren-lès-Forbach
57 Mercredi 8 avril à 9h MEDIATHEQUE PUZZLE Thionville
58
59 Samedi 7 mars à 9h30 écomusée de l’avesnois Fourmies
59 Samedi 14 mars à 9h30 Theatre Pierre de Roubaix Roubaix
59 Mercredi 8 avril à 14h30 Médiathèque municipale Bailleul
60 Samedi 4 avril à 14h Radio Puisaleine Carlepont
60 Mercredi 18 mars à 10h Lycée Jean-Paul II – Auditorium Compiègne
61 Mercredi 4 mars à 13h30 Collège Roger Martin du Gard Bellême
61 Mercredi 18 mars à 13h30 Médiathèque Sées
62 Mercredi 25 mars à 13h45 Atelier Canopé Arras
63 jeudi 2 avril à 17h45 Conservatoire Clermont-Ferrand
63 jeudi 9 avril à 17h45 Conservatoire Clermont-Ferrand
64 Jeudi 9 avril à 18h Bibliothèque Bidart
64 Vendredi 3 avril à 20h Mediathèque du Mix Mourenx
65 Vendredi 27 mars à 18h30 Salle des fêtes / Salle Saint Etienne Laloubère
66 Mercredi 25 mars à à 15h Centre de Loisirs Maury
67 Samedi 4 avril à 10h Médiathèque de Wissembourg – Salle Marie Jaëll Wissembourg
67 Mercredi 4 mars à 14h Médiathèque André Malraux Strasbourg
68 Samedi 7 mars à 10h Espace Culturel et Associatif ARTHUSS Wintzenheim
68 Mercredi 18 mars à 14h Mulhouse
69 Jeudi 2 avril à 18h Le RIZE – Auditorium Villeurbanne
69 Mercredi 18 mars à 14h30 Théâtre de la Grenette Belleville
69 Mercredi 18 mars à 14h30 CANOPE Lyon
69 Mercredi 25 mars à 14h30 Salle des Fêtes St-Cyr-sur-le-Rhône
70 Vendredi 27 mars à 9h Amphithéâtre Espace 70 Vesoul
71 Vendredi 27 mars à 20h Salle Polyvalente Simard
72 Lundi 6 avril à 18h Salle polyvalente Champagné
73 Mercredi 8 avril à 15h30 Librairie Decitre Chambéry
74 Samedi 4 avril à 10h Auditorium Vulbens
74 Samedi 4 avril à 10h Salle polyvalente Ballaison
74 Samedi 4 avril à 10h Salle « La Pyramide » Marnaz
75 Mercredi 18 mars à 19h30 Mairie Paris14e/Salle des mariages Paris
75 Mercredi 11 mars à 19h30 Mairie Paris14e/Salle des mariages Paris
75 Samedi 21 mars à 11h LIVRE PARIS
75 Mercredi 1er avril à 14h Café littéraire – Orange Paris
76 Mardi 17 mars à 9h30 Auditorium du Conservatoire Rouen
77 Samedi 14 mars à 14h Salle Polyvalente – Ecole de Château Landon Château Landon
77 Samedi 4 avril à 10h Salle poylvalente Varreddes
78 Samedi 21 mars à 14h30 MJC – La K’Bane à Boukan La Celle St-Cloud
78 Samedi 21 mars à 15h Médiathèque du Jardin des Arts Saint Germain en Laye
79 Salle des fêtes Saint Leger de la Martinière
80 Samedi 28 mars à 15h Centre culturel Léo Lagrange Amiens
81
82 Mercredi 1er avril à 14h Mairie de La Ville Dieu du Temple La Ville Dieu du Temple
83 Samedi 7 mars à 9h30 Centre culturel municipal – Auditorium Saint Raphaël
83 Samedi 7 mars à 14h30 Centre culturel municipal – Auditorium Saint Raphaël
84 Samedi 21 mars à 11h Bibliothèque Jean Henri Fabre Sérignan du Comtat
85 Samedi 4 avril à 14h Théâtre de Thalie Montaigu
86 Mercredi 15 avril à 13h30 Salle Améthyste Saint Georges les Baillargeaux
86 Mercredi 8 avril à 13h30 Espace Rives de Boivre (R2B) Vouneuil sous Biard
86 Jeudi 2 avril à 17h45 Salle multimédia Lencloitre
86 Lundi 30 mars à 18h Salle des fêtes Verrières
87 Mercredi 8 avril à 14h BFM de Limoges – Auditorium Limoges
88 Samedi 21 mars à 15h BMI – bibliothèque Epinal
89 Vendredi 13 mars à 14h Salle Marie Noel Auxerre
90 Mardi 24 mars à 9h30 Salle de spectacle Grandvillars
91 Dimanche 8 mars à 14h30 Espace Olympe de Gouges – Salle Ingrid Betancourt  Saint-Germain-Les-Arpajon
91 Samedi 28 mars à 15h Centre culturel Isadora Duncan – auditorium Igny
91 Samedi 28 mars à 14h Théatre Corbeil-essonnes
92 Samedi 21 mars à 9h30 Espace Culturel Robert Doisneau Meudon la Forêt
92 Jeudi 26 mars à 18h30 Médiathèque de Suresnes Suresnes
93 Organisées par le SLPJ (voir leur site)
94 Mercredi 18 mars à 13h30 Conservatoire Marcel Dadi Créteil
95 Samedi 7 mars à 13h30 Médiathèque François Mauriac Goussainville
95 Samedi 14 mars à 14h30 Médiathèque Gonesse
97 – Réunion Samedi 28 mars à 9h30 Ecole Ma Kindi Saint Gilles les Bains
97- Guadeloupe Mercredi 18 mars à 10h Réseau Canopé Guadeloupe Les abymes
97 – Guyane Mardi 7 avril à 9h Mediathèque Jules Eglantin Matoury
97 – Martinique Vendredi 17 avril à 9h Bibliohtèque municipale Le François

Partager cet article