|   |   |   |  Newsletter
- aA +

Découvrez les lauréats des finales régionales 2022 !

Les finales régionales sont terminées !

Cette année, les finales régionales des Petits champions de la lecture, programmées du 22 avril au 11 mai 2022, se sont déroulées :

  • Au format vidéo pour les régions Bourgogne-Franche-Comté, Centre-Val de Loire, Corse, Nouvelle-Aquitaine, Occitanie, Pays-de-la-Loire, et pour l’outre-mer.
  • Au format physique, pour les régions Auvergne Rhône-Alpes, Bretagne, Grand-Est, Hauts-de-France, Ile-de-France, Normandie et Provence-Alpes Côte d’Azur.

Du 22 avril au 11 mai, 14 jurys régionaux composés de professionnels des métiers du livre, de la culture et de l’éducation, ont donc évalué avec bienveillance et impartialité les 212 lectures des Petits Champions et Petites Championnes départementaux.

Les jurys ont tous remarqué la qualité des lectures des participants, que nous tenons à féliciter.

 

 

Il est maintenant temps de découvrir les Petits champions qui représenteront leur région lors de la grande finale nationale !

 

Lauréats des finales régionales 2022

 

Région Auvergne-Rhône-Alpes

 

 

 

 

 

 

 

 

Anaëlle, école Côtes Durieux, Roche la Molière (Loire)

 

Deuxième place : Louise, école des Deux Ruisseaux (Drôme)

Troisième place : Emma, (Puy-de-Dôme)

Région Bourgogne-Franche-Comté

Gabrielle, école primaire de La Fermeté, La Fermeté (Nièvre)

Deuxième place : Ilanna, école Saint-Valère (Haute-Saône)

Troisième place : Charly, école Marcel Aymé (Haute-Saône)

 

Région Bretagne

 

 

 

 

 

 

 

 

Fleur, école Diwan, Brest (Finistère)

(c) Marie-Lyne Roussel

 

Deuxième place : Maya, école Anne Sylvestre (Ille-et-Vilaine)

Troisième place : Basile, école Les Hirondelles (Morbihan)

Région Centre-Val de Loire

Marine, école Les Planches, Saint-Maur (Indre)

 

Deuxième place : Anna, école communale de Combleux (Loiret)

Troisième place : Léonard, école des Fontaines (Loir-et-Cher)

 

Région Corse

Lialena, école  Borgo Revinco (Borgo)

 

Deuxième place : Lesia, école Julien Colonna (Tiuccia)

Troisième place : Ghjulia, école Borgo Revinco (Borgo)

 

Région Grand Est

Camil, école La Petite Saison, Thionville (Moselle)

 

Deuxième place : Agathe, école primaire de Gueux (Marne)

Troisième place : Paul, école primaire d’Auberive (Haute-Marne)

 

Région Hauts-de-France 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maysae, école Les Provinces, Mons-en-Baroel (Nord)

(c) Lucie Pastureau

 

Deuxième place : Lenzo, école de Boiry-Sainte-Rictrude (Pas-de-Calais)

Troisième place : Elia, école Dominique de Saint-Mars (Somme)

 

Région Île-de-France

 

 

 

 

 

 

 

 

Elisabeth, école élémentaire 98 (Paris)

(c) Frédéric Berthet

 

Deuxième place : Léan, école Joliot Curie (Seine Saint Denis)

Troisième place : Malick, école Jussienne (Paris)

 

Région Normandie

 

 

 

 

 

 

 

 

Octave, école Saint-Jacques, Neufchâtel-en-Bray (Seine-Maritime)

 

Deuxième place : Louise, école La Providence (Seine-Maritime)

Troisième place : Aïna, école Le Cerisier (Calvados)

 

Région Nouvelle-Aquitaine

Thalia, école de Tursac, Tursac (Dordogne)

 

Deuxième place : Lilya, école élémentaire Saint Jean de Duras (Lot-et-Garonne)

Troisième place : Tom, école Lions de Guyenne (Gironde)

 

Région Occitanie 

Madeleine, école Pierrette Mazel, Tourbes (Hérault)

 

Deuxième place : Noé, école Sainte Geneviève (Hérault)

Troisième place : Nuria, école Sauzelong (Haute-Garonne)

 

Région Outre-Mer

Laly, école Joinville, Saint-Denis (La Réunion)

 

Deuxième place : Maïlly, école Augustin Gillot (Guadeloupe)

Troisième place : Mikaëlla, école Jacques Lony (Guyane)

 

Région Pays de la Loire 

Mahault, école Anne Frank, Coueron (Loire-Atlantique)

 

Deuxième place : Lalie, école René Brossard (Maine-et-Loire)

Troisième place : Norah, Médiathèque La Parenthèse (Sarthe)

 

Région Provence-Alpes-Côte-d’Azur 

 

 

 

 

 

 

 

 

Myla, médiathèque Le Kiosque, Saint-Saturnin-lès-Apt (Vaucluse)

(c) Olivier Monge

 

Deuxième place : Gabrielle, école Aurélien (Var)

Troisième place : Nathaël, école Raoul Ortollan (Bouches-du-Rhône)

 

Nous tenons à remercier tous les participants pour leur engagement et pour leurs lectures enthousiastes et attachantes en leur offrant un chèque-lire d’une valeur de 15 euros à utiliser dans la librairie de leur choix.

 

 

Et ensuite ? 

Avant la finale nationale qui se déroulera à la Comédie-Française le mercredi 29 juin, les 14 Petits champions régionaux devront faire un choix : quel livre vont-ils lire ?

En effet, si depuis le début du jeu, les extraits sont choisis librement par leurs lecteurs, ils devront désormais choisir parmi une sélection de 30 ouvrages de littérature jeunesse, retenus par notre Comité de sélection, en vue de l’ultime étape.

Une fois ce cap passé, ils auront l’opportunité de rencontrer avec leur classe l’auteur du livre choisi lors d’une demi-journée qui s’annonce déjà inoubliable, avant la grande finale !

 

Toute l’équipe des Petits champions de la lecture remercie chaleureusement l’ensemble des parents, les enseignants ainsi que tous les jurés des finales régionales.

Un grand BRAVO à tous les participants !


Partager cet article