|   |   |   |  Newsletter
- aA +

Finale nationale 2021 : les choix de lecture de nos 14 finalistes !

Après les finales régionales qui se sont déroulées en vidéo sur notre chaîne YouTube, place maintenant à la finale nationale pour les 14 Petits champions finalistes de leur région !

Par chance, l’évolution de la situation sanitaire nous permet d’organiser – dans le respect des gestes barrières – le point d’orgue de la 9e édition de notre grand jeu de lecture à voix haute : la finale nationale sur la scène de la Comédie Française, le mercredi 30 juin à 14h !

Nous nous réjouissons de recevoir les lecteurs et lectrices pour cette dernière phase du jeu !

Les lectures choisies par nos 14 finalistes

Il faut aimer ce que l’on lit. Sophie de Mullenheim, autrice jeunesse (jurée Pays de la Loire)

En amont de la phase finale, les 14 Petits champions ont reçu une liste de romans en littérature jeunesse choisis par notre Comité de sélection, parus récemment et écrits par des autrices et auteurs contemporains. Dans cette liste, ils ont choisi LE livre qui leur plaisait le plus pour cette ultime lecture à voix haute du jeu.

Découvrez un par un les finalistes et leur choix de lecture :

1. Nathan, finaliste Auvergne-Rhône-Alpes

Bande de poètes, Alexandre Chardin, Casterman

2. Raphaël, finaliste Bourgogne-Franche-Comté

226 bébés, Flore Vesco, Didier Jeunesse

3. Maïa, finaliste Bretagne

La Drôle d’histoire des Enfants Raspail, Véronique Petit, Rageot éditions

4. Chloé, finaliste Centre-Val de Loire

Jeanne, la fille du docteur Loiseau, Carole Trébor, Albin Michel Jeunesse

5. Maël, finaliste Corse

Emile et Mado, enfants dans la résistance, Sophie de Mullenheim, Fleurus

6. Alyson, finaliste Grand Est :

Le Chant de Loon, Kochka, Flammarion

7. Hannah, finaliste Hauts-de-France

La Maison aux 36 clés, Nadine Debertolis, Magnard Jeunesse

8. Gabriel, finaliste Ile-de-France

Un Caillou au fond de la poche, Florence Cochet, Actes Sud

9. Wayeen, finaliste Normandie

Adieu Tante Aimée, Agnès Mathieu-Daudé, Ecole des loisirs

10. Juliette, finaliste Nouvelle Aquitaine

La Capucine, Marie Desplechin, Ecole des loisirs

11. Angélina, finaliste Occitanie

Nonna Gnocchi, Susie Morgenstern, Thierry Magnier

12. Jade, finaliste Outre-Mer

Les Enfants des saules, Charlotte Bousquet, Gulf Stream Editeur

13. Félix, finaliste Pays de la Loire

L’Epouvantable bibliothécaire, Anne-Gaëlle Balpe, Sarbacane

14. Emma, finaliste Provence-Alpes-Côte d’Azur

L’Anguille, Valentine Goby, Thierry Magnier

En plus, les enfants et leurs camarades de classe auront la chance de rencontrer les auteurs en classe durant le mois de juin.

Le jour de la finale, les élèves seront départagés par un jury prestigieux dont nous vous révèlerons la composition très prochainement.

Bonnes lectures à tous !


Partager cet article